Среда, 24.04.2024, 12:15
Доника Сергей ИвановичГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
javascript:;" rel="nofollow" onclick="loginPopupForm(); return false;
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Украинское посольство о книге "Украинская кухня: 500 старинных и современных рецептов.
Украинское посольство о книге "Украинская кухня: 500 старинных и современных рецептов.
01:24
9 февраля 2012 года при поддержке Посольства Украины в Республике Молдова состоялась презентация кулинарной книги «Украинская кухня». На презентацию были приглашены молдавские гурманы и ценители украинской национальной кухни. Почетными гостями презентации стали представители дипломатических миссий, аккредитованные в Молдове.
Книга «Украинская кухня» стала уникальным изданием, так как впервые такой масштабный проект был реализован в Молдове. Открывая презентацию, Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков отметил, что появление такой книги еще раз подтверждает близость украинской и молдавской культур.



Идея создания кулинарной книги принадлежит коллективу авторов, в который вошли как профессиональные рестораторы, фотографы, так и просто гурманы, и ценители украинской кухни. Проект был реализован по инициативе молдавского издательства «Библион», в частности его директора Анатолия Тислюка.



Материалы для книги, а именно более 500 оригинальных рецептов традиционных украинских блюд, собирались авторами во время кулинарных экспедиций в исторические и легендарные уголки Украины. На написание книги, по признанию авторов, ушло чуть более двух лет.



Как отметил идейный вдохновитель проекта, известный в Молдове ресторатор Сергей Доника, уникальность книги состоит в том, что наряду с традиционными, хорошо известными во всем мире рецептами, в книгу вошли также 100 старинных и почти забытых даже в самой Украине рецептов. Их секретами с авторами делились украинские хозяйки, ведь они десятилетиями, а некоторые столетиями передавались от матери дочери, от бабушки внучке. Примечательно, что в книге представлено также все кулинарное разнообразие таких регионов Украины как Карпаты, Чигиринщина, Придунавье.



250 ярких фотографий, которые вошли в книгу не оставят равнодушными не только гурманов, но и просто ценителей вкусной еды – вареников, борщей, дерунов, кручеников, галушек, и конечно же традиционного украинского сала. Авторство оформления книги принадлежит известному молдавскому фотографу Валерию Корчмарь и дизайнеру Вячеславу Поповскому.

В рамках мероприятия состоится также дегустация традиционных украинских блюд и напитков, рецепты которых были представлены в книге.



Для справок: Книгу «Украинская кухня» можно найти в сети книжных магазинов «Библион» www.biblion.md.
Просмотров: 806 | Добавил: donica | Рейтинг: 4.0/1 |
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 84
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Банеры
    Copyright Donica © 2024 Используются технологии uCoz